В компании работают два сотрудника разного возраста, выполняющие работу одинаковой сложности, имеющие одну и ту же должность, но разный оклад. Правомерно ли это?

Оклады (должностные оклады) работников, занимающих одинаковые должности, должны быть равны.

При этом заработная плата одной категории работников может различаться за счет выплат стимулирующего характера. То есть два работника, занимающие одинаковую должность в одной и той же организации, выполняющие одинаковые обязанности, могут иметь заработную плату (но не оклады) разной величины из-за того, что один, например, имеет ученую степень кандидата наук, ученое звание доцента, а другой не имеет.

Однако возраст не может служить основанием для более высокой оплаты труда одного работника по сравнению с другим, если они занимают одинаковые должности.


Правовое обоснование:

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Оклад (должностной оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Вместе с тем запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ).

Статья 22 ТК РФ также определяет, что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Статьей 3 ТК РФ установлено, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не является дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Из приведенных положений трудового законодательства следует, что при определении окладов по одноименным должностям следует устанавливать их в одинаковом размере, руководствуясь одинаковой сложностью выполняемой работы.

При этом размер выплат стимулирующего характера (премий) при выполнении конкретным работником единых для всех условий труда может различаться в зависимости, например, от производительности труда, что приведет к различному уровню заработной платы.

Возраст работника никак не может влиять на размер его заработной платы, в т.ч. на размер оклада и выплаты стимулирующего характера.

Вы получили ответ на заданный вопрос