С какого возраста можно принимать на работу? На какие работы нельзя принимать несовершеннолетних?

Ответ:
По общему правилу, принимать на работу можно лиц, достигших 16 лет.
Для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, можно принимать на работу лиц, достигших 15 лет.
Учащихся, достигших 14 лет, можно принимать на работу только с согласия одного из родителей (попечителей) для выполнения в свободное учебы время без ущерба для учебы для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.
Учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 14 лет, можно принимать на работу только с согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя для выполнения в свободное учебы время без ущерба для учебы для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
Лиц в возрасте до 18 лет нельзя принимать на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземные работы, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).
Работникам до 18 лет запрещается переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (см. Правовое обоснование). 


Правовое обоснование

Согласно статье 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либолицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших общее образование и достигших возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, либо детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получающих общее образование и достигших возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы осуществляется с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

 Статья 265 ТК РФ устанавливает, что запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163.

Постановлением Минтруда РФ от 07.04.1999 N 7 утверждены Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную:

- подъем и перемещение груза постоянно в течение рабочей смены вручную допускается:

для юношей 14-15 лет - не более 3 кг,

для юношей 16-17 лет - не более 4 кг,

для девушек 14-15 лет - не более 2 кг,

для девушек 16-17 лет - не более 3 кг,

- подъем и перемещение груза вручную в течение не более 1/3 рабочей смены постоянно (более 2-х раз в час) допускается:

для юношей 14 лет - не более 6 кг,

для юношей 15 лет - не более 7 кг,

для юношей 16 лет - не более 11 кг,

для юношей 17 лет - не более 13 кг,

для девушек 14 лет - не более 3 кг,

для девушек 15 лет - не более 4 кг,

для девушек 16 лет - не более 5 кг,

для девушек 17 лет - не более 6 кг,

- подъем и перемещение груза вручную в течение не более 1/3 рабочей смены при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час) допускается:

для юношей 14 лет - не более 12 кг,

для юношей 15 лет - не более 15 кг,

для юношей 16 лет - не более 20 кг,

для юношей 17 лет - не более 24 кг,

для девушек 14 лет - не более 4 кг,

для девушек 15 лет - не более 5 кг,

для девушек 16 лет - не более 7 кг,

для девушек 17 лет - не более 8 кг.

Суммарная масса груза, перемещаемого несовершеннолетними в течение смены не может превышать:

- при подъеме с рабочей поверхности:

для юношей 14 лет - 400 кг,

для юношей 15 лет - 500 кг,

для юношей 16 лет - 1000 кг,

для юношей 17 лет - 1500 кг,

для девушек 14 лет - 180 кг,

для девушек 15 лет - 200 кг,

для девушек 16 лет - 400 кг,

для девушек 17 лет - 500 кг,

- при подъеме с пола:

для юношей 14 лет - 200 кг,

для юношей 15 лет - 250 кг,

для юношей 16 лет - 500 кг,

для юношей 17 лет - 700 кг,

для девушек 14 лет - 90 кг,

для девушек 15 лет - 100 кг,

для девушек 16 лет - 200 кг,

для девушек 17 лет - 250 кг.

При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать:

для юношей 14 лет - 12 кг, 15 лет - 15 кг, 16 лет - 20 кг, 17 лет - 24 кг;

для девушек 14 лет - 4 кг, 15 лет - 5 кг, 16 лет - 7 кг, 17 лет - 8 кг.

Вы получили ответ на заданный вопрос