Какие существуют ограничения на заключение трудового договора по совместительству?

Не допускается работа по совместительству:

- лиц до 18 лет,

- на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями,

- на работе, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если основная работа связаны с этим же,

- на должности руководителя государственной или муниципальной образовательной организации, филиала государственной или муниципальной образовательной организации,

- работникам частной охранной организации на выборной оплачиваемой должности в общественных объединениях

- руководителей, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера кредитной организации и ее филиала на определенных должностях в некоторых других организациях (см. Правовое обоснование).

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа либо собственника имущества этой организации.

Спортсмен, тренер имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы.

Сотрудники правоохранительных и других государственных органов (прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел и органов федеральной фельдъегерской связи, работники Следственного комитета, муниципальные и государственные гражданские служащие и др.), адвокаты, лица, проходящие альтернативную гражданскую службу, могут работать по совместительству только для занятия  педагогической, научной и иной творческой деятельностью.

В остальных случаях работник может работать по совместительству у неограниченного числа работодателей в пределах установленной Трудовым кодексом для совместителей максимальной продолжительности рабочего времени:

- не более 4 часов в день,

- в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену),

- в течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не применяются, когда по основному месту работы работник приостановил работу или отстранен от нее.


Правовое обоснование

Согласно статье 282 ТК РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 276 ТК РФ устанавливает, что руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Часть 1 статья 329 ТК РФ устанавливает, что работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно статье 348.7. ТК РФ спортсмен, тренер имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы.

В период временного перевода спортсмена к другому работодателю разрешение на работу по совместительству необходимо получить как у работодателя по месту временной работы, так и у работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор.

Часть 5 статья 51 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает, что должностные обязанности руководителя государственной или муниципальной образовательной организации, филиала государственной или муниципальной образовательной организации не могут исполняться по совместительству.

Согласно статье 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" работникам частной охранной организации не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.

Часть 3 статьи 11.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" единоличный исполнительный орган, его заместители, члены коллегиального исполнительного органа (далее - руководитель кредитной организации), главный бухгалтер, заместители главного бухгалтера кредитной организации, руководитель, главный бухгалтер филиала кредитной организации не вправе занимать должности руководителя, главного бухгалтера в других организациях, являющихся кредитными, страховыми или клиринговыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, организаторами торговли на товарных и (или) финансовых рынках, а также в акционерных инвестиционных фондах, специализированных депозитариях инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондах, организациях, осуществляющих деятельность по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, по управлению инвестиционными фондами, акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, организациях, занимающихся лизинговой деятельностью или являющихся аффилированными лицами по отношению к кредитной организации, и осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В случае, если кредитные организации являются по отношению друг к другу основным и дочерним хозяйственными обществами, единоличный исполнительный орган дочерней кредитной организации имеет право занимать должности в коллегиальном исполнительном органе кредитной организации - основного общества, за исключением должности председателя данного органа.

Согласно части 2 статьи 21 Федерального закона от 25.07.2002. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не вправе совмещать альтернативную гражданскую службу с работой в иных организациях.

Статья 284 ТК РФ устанавливает, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 Кодекса (в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней) или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 Кодекса (в соответствии с медицинским заключением).

Вы получили ответ на заданный вопрос