30.11.2015 13:36
Мария Простая

День выхода из декретного отпуска.

С ответом
9 декабря ребёнку исполняется 3 года. У меня заканчивается декретный отпуск. Когда я должна выйти на работу? 9 декабря или 10-го? В статье 256 ТК указана двусмысленная формулировка "по достижении ребёнком 3-х летнего возраста". Как быть, чтобы невольно не схлопотать прогул? На работе повсеместные увольнения и в отделе кадров вполне заинтересованы устно ввести меня в заблуждение и тем самым подвести меня под статью.

Ответ

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то выйти на работу Вам необходимо будет на следующий после исполнения ребенку трех лет день. Если в Вашем случае ребенку исполняется три года 09 декабря, то выйти на работу Вам необходимо будет 10 декабря.

 

Правовое обоснование

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.