Вопрос № 155858 от 21.10.2021 09:41
Алексей

Указ президента № 595

С ответом
  
Новый указ о нерабочих днях, в отличие от апрельского, содержит отсылку к статье 112 Трудового кодекса. Значит ли это, что работу в эти дни надо оплачивать в двойном размере и что надо спрашивать согласие у работников на работу в эти дни?

Ответ:

Полагаем, что оплата труда в объявленные нерабочими дни должна производиться в одинарном размере тем работникам, которые:

-      определены работодателем в качестве обязательных для поддержания функционирования;

-      работают по графику в организациях и учреждениях, приостановка работы которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации);

-      выполняют работы, связанные с необходимостью обслуживания населения, а также ведут неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Это связано с тем, что нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным, поэтому правила оплаты, установленные статьей 153 ТК РФ, на них не распространяются.

В двойном размере должна оплачиваться работа в нерабочий праздничный день (4 ноября) и дни, являющиеся выходными согласно установленному режиму рабочего времени.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.10.2021 № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.» с 30 октября по 7 ноября 2021 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Пунктом 5 названного Указа органам публичной власти, иным органам и организациям предоставлено право определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни функционирование этих органов и организаций.

Согласно ст. 112 ТК РФ нерабочим праздничным днем в Российской Федерации является в т.ч. 4 ноября - День народного единства.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.