Вопрос № 145567 от 05.03.2021 13:33
Татьяна Снежкина

Работа водителя в двух организациях - в обеих организациях по совместительству

С ответом
  
У работника в организации "А" основное место животновод, по совместительству он работает водителем автобуса в этой же организации "А". Работник хочет устроиться на работу водителем автобуса по совместительству в организацию "Б". Пожалуйста, помогите получить ответы на эти вопросы: 1. Можно ли принять работника, работающего по совместительству водителем в организации "А" - водителем в организацию "Б" также по совместительству? Ведь по основному месту работы работник не работает водителем. 2. Можно ли принять работника, работающего по совместительству водителем в организации "А" - в организацию "Б" также по совместительству на должность, не связанную с движением транспортных средств (Механиком), и затем поручить ему дополнительную работу водителя в порядке совмещения? 3. Доводы, что водитель не может работать по совместительству, директора не устраивают - так как в трудовой книжке нет записи о работе водителем (то есть водитель работает в этом качестве в другой организации не по основному месту работы). Довод о том, что если мы будем считывать информацию с карты водителя, то будет информация о двух автомобилях директор не принимает во внимание. Какие ещё доводы для руководителя можно привести, чтобы не нарушить закон? Спасибо!

Ответ:

1. Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Так как работник уже по совместительству работает водителем, то второй трудовой договор на условиях совместительства на должность водителя не может быть заключен.

2. Да, возможно, но только с письменного согласия работника и за дополнительную плату, а также при условии, что должность, совмещение которой подразумевается, присутствует в штатном расписании организации.

3. Даже если нет записи о совместительстве в трудовой книжке, то данные по работнику передаются в ПФР по всем трудовым договорам. За нарушение трудового законодательства на работодателя может быть наложено административное взыскание.

 

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 329 ТК РФ работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. 

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).