Вопрос № 145261 от 01.03.2021 13:33
ПАВЕЛ КЛИМЕНКО

ознакомления с требованиями охраны труда дистанционным работников

С ответом
  
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает значительно сокращенный перечень обязанностей работодателя в сфере охраны труда в отношении дистанционных работников. В настоящее время дистанционная работа активно используется: в различных видах деятельности, связанных с компьютерами и Интернетом: веб-программирование, веб-дизайн; создание сайтов и баннеров; поисковая оптимизация; текущее сопровождение и «раскрутка» сайтов; системное администрирование. Статья 312.7 ТК РФ предусматривает значительное сокращение обязанностей работодателя сфере охраны труда в отношении дистанционных работников. Из широкого перечня таких обязанностей, содержащегося в ст. 212 ТК РФ, сохранено лишь три нормы: расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в установленном порядке (абз. 16 ч. 2 ст. 212 ТК РФ); выполнение предписаний надзорных органов и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные сроки (абз. 19 ч. 2 ст. 212 ТК РФ); обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 20 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Кроме того, закон обязывает работодателя осуществлять ознакомление работников с требованиями охраны труда при работе с рекомендованными или предоставленными им оборудованием и средствами Возникает вопрос как знакомить работника с этими требованиями? Достаточно ли подписи об ознакомлении на документе содержащем такие требования ? Напомню, что постановление 1.29 не действует на дистанционных работников. Абзац об обязанности иснтруктаже ст 212 не вошел в обязанности работодателя в отношении дистанционных работников. Таким образом инструктажи дистанционным рабоникам не проводятся?

Ответ:

Работодатель обязан ознакомить дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Ознакомление производится дистанционно путем обмена электронными документами; подписи об ознакомлении на документе, содержащем такие требования, достаточно.

Проведение других инструктажей не требуется.

 

Правовое обоснование:

В целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно не распространяются, если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 312.7 ТК РФ).