Вопрос № 99565 от 20.07.2018 06:06
Олег Олег Петрович

Увольнение заместителя руководителя при банкротстве его как физлица

С ответом
  
Заместитель директора казенного учреждения признан банкротом согласно положений ФЗ о банкротстве. Согласно закона о банкротстве, физлицо после признания банкротом и проведения процедуры реализации имущества в течение 3-х лет лишается права занимать руководящую должность в юридическом лице или принимать какое-либо участие в управлении юрлица. Подскажите каким образом должна произойти процедура расторжения трудового договора? На основании какой статьи ТК? Или необходимо предложить работнику внутри организации должность не связанную с управлением учреждением? Что будет руководителю если он оставит заместителя на прежней должности? Существует ли за данное нарушение штраф?

Ответ:
Закона о банкротстве предусматривает запрет для физического лица в течение трех лет после признания его банкротом занимать должности в органах управления юридического лица либо иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Органом управления учреждения является его руководитель (директор). Заместитель директора органом управления учреждения не является. Поэтому оснований для его увольнения заместителя директора в связи с признанием его банкротом не имеется.


Правовое обоснование:
Согласно п. 3 ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено указанным Федеральным законом.
Статья 53 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
В соответствии с п. 4 т. 123.21 Гражданского кодекса РФ учредитель учреждения назначает его руководителя, являющегося органом учреждения. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, руководитель государственного или муниципального учреждения может избираться его коллегиальным органом и утверждаться его учредителем.