Вопрос № 99236 от 08.07.2018 22:51
Галина Прохорова

ПЕревод на время отсутствия основного работника

С ответом
  
Доброго времени суток! Вопрос 1: Подскажите, в апреле 2015 года меня перевели на время отсутствия основного работника (отпуск по беременности и родам) на должность заведующего филиалом. По окончании отпуска по беременности и родам основного работника оформили ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и мне, соответственно, перевод на время отсутствия основного работника. И т.к. далее с отпуском по уходу до 3- х лет. Фактически по апрель 2018 года я выполняла обязанности заведующего филиалом (в течение 3- х лет). После выхода в мае 2018 года из отпуска основного работника она перевелась на другую должность , а я стала заведующим филиалом постоянно. Правомерно ли то, что в течение 3- х лет в моей трудовой книжке оставалась запись по должности, на которую я принималась, и не была внесена запись о переводе заведующим филиалом? Т.е. при трудоустройстве к другому работодателю подтвердить трудовой свой стаж работы в должности заведующего филиалом не представится возможным. Вопрос 2. Каким документом подтверждается успешность освоения программы высшего образования? Если работник получил среднее профобразование и теперь получает высшее образование заочно, то на основании справки-вызова и личного заявления ему предоставляется учебный отпуск. Но он оплачивается только после предоставления в кадры справки-подтверждения из ВУЗа, поскольку справка-вызов подтверждает лишь факт допуска к сессии, а не ее сдачу и успешное освоение программы семестра. Прошу помочь.

Ответ:
1.Сведения о временном переводе не вносятся в трудовую книжку.
Другому работодателю Вы можете предъявить дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе.
2. Вы обязаны предоставить работодателю отрывную часть справки-вызова (справку-подтверждение), поскольку данная часть является составной частью справки-вызова. Однако предоставить и оплатить Вам учебный отпуск работодатель обязан независимо от ее наличия.


Правовое обоснование:
Согласно ст.66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
Согласно п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования» справка-подтверждение является неотъемлемой составной частью справки-вызова.