Вопрос № 98987 от 29.06.2018 12:13
Людмила

Табель рабочего времени

С ответом
  
Как вести табель учета рабочего времени дистанционного работника – что является основанием для его заполнения?

Ответ:
На наш взгляд, учитывая то, что дистанционный работник не находится под контролем работодателя, а режим рабочего времени и отдыха такой работник устанавливает себе по своему усмотрению, контролировать и учитывать фактически отработанное им рабочее время работодатель не должен и не может. Однако табель учета рабочего времени - первичный документ, который заполнять обязательно, ведь на основании него рассчитывается заработная плата работника. Сделать это можно методом регистрации отклонений (продолжительность отработанного времени не вносится, а отражается только время, когда работник не исполнял трудовые обязанности).


Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 312.4 Трудового кодекса РФ, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.
Вместе с тем ч. 4 ст. 91 ТК РФ установлена обязанность работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Табель учета рабочего времени является первичным документом, на основании которого рассчитывается заработная плата работника (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Поэтому заполнение табеля учета рабочего времени в отношении дистанционного работника обязательно.