Вопрос № 94648 от 07.02.2018 03:57
Александр Трифонов

Совмещение должностей и работа на 2 ставки

С ответом
  
Здравствуйте! Может ли сотрудник занимать в порядке совмещения должностей половину ставки или даже целую ставку? При этом у данного сотрудника получается суммарная нагрузка 2 ставки: 1. Основная ставка – 1,0; 2. Внутреннее совместительство – 0,5 ставки; 3. Совмещение должностей – 0,5 ставки. Какие риски есть у работодателя в данной ситуации? Буду признателен за ответ.

Ответ:
Если работнику поручается дополнительная работе в качестве совмещения должностей, то объем такой работы определяется не размером ставки по совмещаемой должности, а тем объемом работ, который указывается в дополнительном соглашении к трудовому договору.
Если работник будет выполнять дополнительную работу в течение установленной для него ежедневной продолжительности рабочего времени за дополнительную плату и даст письменное согласие на выполнение такой работы, то рисков у работодателя в таком случае не будет.

 

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).
В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).