Вопрос № 93497 от 25.12.2017 13:16
Елена Борисова

Выплата зарплаты раньше срока

С ответом
Здравствуйте, Будет ли являться нарушением выдача З/П на 2 дня раньше установленного срока?

Ответ:
Да, будет, за исключением случая, когда день выплаты заработной платы совпадает с нерабочим праздничным днем. По общим правилам заработная плата работникам должна выплачиваться строго в дни, установленные трудовым договором, коллективным договором и/или правилами внутреннего трудового распорядка.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).
В соответствии с абз. 2 и абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:
- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
- выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.