Вопрос № 92888 от 07.12.2017 15:41
Оксана Вирекина

изменение срока трудового договора

С ответом
  
Добрый день! В учреждении с работниками-совместителями по соглашению сторон заключаются трудовые договоры на определенный срок (на 1 год). Возникает необходимость в продлении трудовых отношений. Вопрос: Можно ли внести в такие договоры изменения в части срока действия трудового договора? Например, трудовой договор заключен с 01.01.2017 по 31.12.2017, по соглашению сторон заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается, что п.1.5. изложить в следующей редакции: "Дата окончания трудового договора - 31.12.2018". Или все таки необходимо расторгнуть трудовой договор 31.12.2017 по п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ и заключить с 01.01.2018 новый трудовой договор со сроком действия по 31.12.2018? Благодарю за ответ!

Ответ:
В описанной Вами ситуации возможно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении его срока, но при условии, что общий срок трудового договора не будет превышать 5 лет. Расторгать трудовой договор в таком случае и снова его заключать не нужно.

 

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58 ТК РФ).
В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.