Вопрос № 91128 от 22.10.2017 13:21
Анастасия Мусина

Выплата отпускных.

С ответом
Здравствуйте! Входит ли день выплаты в три календарных дня, за которые работодатель должен выплатить отпускные?

Ответ:
Работодатель не позднее чем за три дня до начала отпуска сотрудника обязан выплатить ему отпускные. Данный период рассчитывается в календарных днях. День выплаты отпускных включается в трехдневный срок. Например, если отпуск начинается 23 октября, то выплатить отпускные следует не позднее 20 октября.


Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Согласно ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.