Вопрос № 89510 от 31.08.2017 16:25
Мария

Психиатрическое освидетельствование

С ответом
  
После проведенной аттестации рабочих мест должности Бухгалтер (работа за ПЭВМ более 50% рабочего времени), сотрудник проходит предварительный и периодический медицинский осмотр, согласно Приказу №302н от 12.04.2011г, п. 3.2.2.4- электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени). Необходимо ли данному сотруднику проходить обязательное психиатрическое освидетельствование? Из предыдущего ответа непонятно, нужно или нет.

Ответ:
Да, необходимо. Трудовой кодекс РФ обязывает работников, чья работа связана с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, в т.ч. с неионизирующими излучениями (к которым относится в том числе электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ), в обязательном порядке один раз в пять лет проходить психиатрическое освидетельствование.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с пароксизмальными расстройствами. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально. Дополнительными противопоказаниями для ряда производств являются наркомания и токсикомания.
В частности, названные заболевания являются противопоказаниями для выполнения работ, связанных с наличием неионизирующего излучения:
- лазерные излучения – для всех видов работ с лазерами;
- электромагнитные (электрические и магнитные) поля радиочастот в диапазоне 30 мГц - 300 ГГц (ОВЧ, УВЧ, СВЧ, КВЧ) и ниже 30 мГц (ВЧ, СЧ, НЧ, ОНЧ, ИНЧ, СНЧ, КНЧ) – для всех видов работ с источниками электромагнитной энергии указанного диапазона;
- постоянные электрические и постоянные магнитные поля – для всех видов работ с источниками постоянных электрических и магнитных полей.