Вопрос № 89374 от 27.08.2017 10:56
Наталия Дмитриева

Сроки выплаты зарплаты

С ответом
Бюджетное учреждение имеет сроки выплаты зарплаты 02 числа, аванса 17 числа. Будет ли нарушением выплата зарплаты(аванса) раньше срока (на один день раньше, т.е. зарплату по факту сотрудники получают 01 числа, а аванс 16) ? Спасибо

Ответ:
Если работодатель будет выплачивать заработную плату работника в сроки, отличные от тех, которые установлены трудовым договором, коллективным договором и/или правилами внутреннего трудового распорядка, то это будет являться нарушением. Исключение составляет случай, когда день выплаты заработной платы совпадет с выходным или нерабочим праздничным днем.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).
В соответствии с абз. 2 и абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:
- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
- выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.