Вопрос № 89296 от 24.08.2017 16:09
Марина Бойнова

книга учета и движения трудовых книжек и вкладышей к ним

С ответом
  
Подскажите если сотрудник при устройстве на работу предоставил трудовую книжку с вкладышем в книге учета и движения трудовых книжек и вкладышей к ним в графе "Серия и номер трудовой книжки или вкладыша к ней" нужно написать серию и номер трудовой книжки и вкладыша или только вкладыша?

Ответ:
Так как вкладыш в трудовую книжку является неотьемлемой ее частью, то в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним в графе "Серия и номер трудовой книжки или вкладыша к ней" следует указать серию и номер трудовой книжки.


Правовое обоснование:
В соответствии с п.41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 в приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, которая ведется бухгалтерией организации, вносятся сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.
В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.