Вопрос № 88872 от 10.08.2017 16:52
Anna

Работа в праздничные дни

С ответом
  
Работнику установлен сменный график работы с суммированным учетом рабочего времени, учетный период один год. Оплата труда окладная. При данном графике работы возникли следующие вопросы: 1. Смена по графику выпадает на праздничный день в пределах месячной нормы рабочего времени. (Допустим норма 168 часов, а работник отработал 160 часов) Нужно ли учитывать праздничные часы при суммированном подсчете рабочего времени в конце года? Или они исключаются? 2. Как должна быть произведена оплата праздничных часов (окладная система), если эти часы были отработаны сверх месячной нормы рабочего времени. Допустим норма 168 часов, а отработано 176, из них 8 приходится на праздничный день. Спасибо

Ответ:
1. Работа по графику в праздничный день, произведенная в пределах нормы рабочего времени, учитывается при подсчете рабочего времени в конце года.
2. Работу в праздничный день, не предусмотренную графиком работы, следует оплатить в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.
Обращаем внимание, при суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов. Таким образом, если работник выполнял работу в праздничный день по графику, то эту работу следует оплатить в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).

Правовое обоснование:
Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи (ч. 3 ст. 152 ТК РФ).
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).