Вопрос № 88151 от 18.07.2017 02:02
Залина

Оплата больничного после увольнения

С ответом
  
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель не выплачивать пособие по временной нетрудоспособности после увольнения , только по причине того , что копия трудовой книжки не заверена нотариально ?

Ответ:
Работодатели должны выплачивать пособие по временной нетрудоспособности бывшему работнику, если он заболел или получил травму в течение 30 календарных дней после увольнения. Законодательством РФ не предусмотрена обязанность бывшего работника предъявлять работодателю трудовую книжку вместе с листком нетрудоспособности.


Правовое обоснование:
Условия, размер и порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности определяются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
В соответствии с ч. 2 ст. 5 указанного Закона пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору.
Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).