13.07.2017 10:25
Алина Назарова

Предварительный медосмотр при приеме на работу

С ответом
Обязан ли работодатель отправлять на предварительный медосмотр всех лиц поступающих на работу? если предприятие не вредное и это обычные офисные сотрудники обязан ли работодатель направлять их на предварительный медосмотр и тем более оплачивать его? Четкого ответа на данный вопрос не нашла в ТК РФ. Там расплывчито написано "иные лица, в иных случаях" в ст.212 и 213 ТК РФ не четкого ответа. Хотелось бы найти точный ответ, где будет четко написано что обязан и всем... И может ли ГИТ наказать работодателя за то что не все работники прошли медосмотр при приеме на работу, если у работодателя после проведения спецоценки есть ряд профессий при которых соблюдаются оптимальные и допустимые условия труда?

Ответ:
Обязательным предварительным медосмотрам подлежат лица, прямо указанные в законодательстве (см. Правовое обоснование). Если условия труда не являются вредными/опасными, то обычных офисных сотрудником можно принимать на работу без медосмотра.
Работодатель может быть привлечен к административной ответственности за прием на работу работников, не прошедших медосмотр, только в случаях, когда такие медосмотры обязательны.


Правовое обоснование:
Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования), а также порядок и сроки их проведения утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.
Кроме того, обязательным предварительным медицинским осмотрам подлежат:
- несовершеннолетние (ст. 69 ТК РФ);
- работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 213 ТК РФ);
- работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта (ст. 213 ТК РФ);
- работники организаций пищевой промышленности (ч. 2 ст. 213 ТК РФ);
- работники организаций общественного питания и торговли(ч. 2 ст. 213 ТК РФ);
- работники водопроводных сооружений (ч. 2 ст. 213 ТК РФ);
- работники медицинских организаций (ч. 2 ст. 213 ТК РФ);
- педагогические работники (ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»);
- работники детских учреждений (ч. 2 ст. 213 ТК РФ);
- лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ);
- работники, занятые на подземных работах (ч. 1 ст. 330.3 ТК РФ);
- лица, принимаемые на работу, выполняемую вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
- работники, обеспечивающие движение поездов (Постановление Правительства РФ от 08.09.1999 N 1020"Об утверждении перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам");
- работники, выполняющие работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой (ст. 25 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»);
- работники объектов использования атомной энергии (Постановление Правительства РФ от 01.03.1997 N 233 "О Перечне медицинских противопоказаний и Перечне должностей, на которые распространяются данные противопоказания, а также о Требованиях к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии");
- работники ведомственной охраны (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ"О ведомственной охране");
- врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт (ст. 9 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ"О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)");
- врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ст. 9 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ"О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)");
- научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (ст. 9 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ"О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)");
- спасатели аварийно-спасательных служб (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ"Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей");
- лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-032.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003);
- работники организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги (п. 9.29 СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы);
- работники метрополитенов (п. 4.4.2 СП 2.5.1337-03. 2.5. Гигиена и эпидемиология на транспорте. Санитарные правила эксплуатации метрополитенов. Санитарно-эпидемиологические правила, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.05.2003);
- работники, занятые в строительном производстве (п. 13.1 СанПиН 2.2.3.1384-03. 2.2.3. Гигиена труда. Предприятия отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства, связи. Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 11.06.2003);
- работники предприятий производства строительных материалов и конструкций (п. 13.1 СанПиН 2.2.3.1385-03. 2.2.3. Гигиена труда. Предприятия отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства, связи. Гигиенические требования к предприятиям производства строительных материалов и конструкций. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы);
- персонал бассейна (медработники, тренеры, инструкторы по плаванию)
(п. 3.12.1 СанПиН 2.1.2.1188-03. 2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.01.2003);
- персонал аквапарка, находящийся в водной зоне (п. 5.4 СанПиН 2.1.2.1331-03. 2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды аквапарков. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.05.2003);
- лица, занимающиеся дезинфекционной деятельностью (п. 2.21 СП 3.5.1378-03. 3.5. Дезинфектология. Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 07.06.2003);
- работники спецпрачечной (п. 10.17 СанПиН 2.2.8.46-03 "Санитарные правила по дезактивации средств индивидуальной защиты);
- лица, принимаемые на работу с источниками ионизирующего излучения (персонал группа А) (ст. 14 Федерального закона от 09.01.1996 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения»);
- специалисты, принимающие участие в работах по утилизацииатомных подводных лодок (п. 14.4 СП 2.6.1.2154-06 "Обеспечение радиационной безопасности при комплексной утилизации атомных подводных лодок);
- работники объектов по хранению химического оружия и объектах по уничтожению химического оружия ( ст. 14 Федерального закона от 02.05.1997 № 76-ФЗ «Об уничтожении химического оружия»).