03.05.2017 16:45
Марина Молькова

Совмещение при отсутствии должности в штатном расписании

С ответом
Возможно ли оформить совмещение при отсутствии должности в штатном расписании? Например, возложить выполнение дополнительных работ по профессии тракториста на водителя легкового автомобиля?

Ответ:
Нет, невозможно. Поручение работнику дополнительной работы в виде совмещения профессий или должностей возможно оформлять только по тем должностям, которые имеются в штатном расписании работодателя.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).