Вопрос № 84327 от 21.03.2017 16:25
Лариса Алешина

График отпусков

С ответом
  
Добрый день. Подскажите пожалуйста обязательно ли в графике отпусков ставить конкретную ДАТУ планируемого отпуска? Или достаточно указать МЕСЯЦ? Так как иногда доходит до обсурда. Человек планировал дату отпуска со 02.02, а путевка куплена с 01.02 и приходится писать заявление на перенос. И так же другие варианты переносов в рамках месяца. Спасибо за ответ.

Ответ:
По нашему мнению в графике отпусков необходимо указывать конкретные даты начала и окончания ежегодного оплачиваемого отпуска. Указывать в графике отпусков месяц предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска без конкретной даты неправомерно.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).