Вопрос № 84213 от 17.03.2017 12:05
Владимир Вальтер

Обязательны ли медосмотры для работников торговли непродовольственными товарами.

С ответом
  
Обязательны ли медосмотры для работников торговли непродовольственными товарами? В частности для работников ювелирных салонов располагающихся как в обособленных помещениях имеющих свои санитарно-бытовые помещения, так и в составе торговых и торгово-развлекательных центрах и комплексах.Ваши ответы, данные вами на аналогичные вопросы, в сентябре 2015 года и в августе 2016 года диаметрально противоположны.

Ответ:
Да, обязательны. Работники, осуществляющие торговлю непродовольственными товарами (в Вашем случае ювелирными изделиями) обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические (1 раз в год) медицинские осмотры.
В такой ситуации необходимо руководствоваться пунктом 15 Приложения №2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. Он применим для всех видов торговли (а не только для торговли непродовольственными товарами).

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 2 ст. 213 ТК РФ).
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).
Пунктом 15 Приложения №2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н установлено, что при осуществлении работ в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте, работники обязаны проходить обязательные предварительные и периодические (один раз в год) медицинские осмотры (обследования).