Вопрос № 83958 от 09.03.2017 06:55
Софья Кузьмина

Название должности с использованием английских слов, названий.

С ответом
  
Можно ли вписать в трудовую сотрудника должность по-английски (в названии должности есть слово на латинице), если она так существует в штатном расписании и прочих документах компании?

Ответ:
Нет, нельзя, поскольку трудовые книжки работников ведутся на государственном языке Российской Федерации. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.


Правовое обоснование:
Согласно п. 6 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках») трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком Российской Федерации вестись и на государственном языке этой республики.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» в соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.