Вопрос № 83938 от 07.03.2017 14:17
Игорь Ющенко

Изъятие сотовых телефонов у работников

С ответом
  
Работодатель - больница. Правомерно ли изымать у ряда медицинских сотрудников личные сотовые телефоны в рабочее время? Если это законно, то в каких документах необходимо это предусмотреть?

Ответ:
Трудовым законодательством не предусмотрено право работодателя на изъятие личных вещей работников.
Работодатель вправе принять локальный нормативный акт, запрещающий пронос личных вещей работников на его территорию (либо рабочие места работников), с которым работники должны быть ознакомлены под роспись.
При наличии такого локального нормативного акта работодатель вправе не допускать работников на их рабочие места с личными вещами.
Также в локальном нормативном акте допускается предусмотреть процедуру временной передачи запрещённых личных вещей уполномоченным сотрудникам работодателя. В этом случае передача личных вещей может осуществляться только с согласия работников, которым соответствующие вещи принадлежит.
При отсутствии соответствующего локального нормативного акта работодатель не вправе запрещать пронос на его территорию личных вещей работников. Принудительно изымать личные вещи работников работодатель не вправе в любом случае.


Правовое обоснование:
В соответствии с частью 1 статьи 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Согласно пункту 9 части 2 статьи 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.