Вопрос № 83749 от 02.03.2017 04:03
Юрий Зырянов

Повышение квалификации по направлению "Техносферная безопасность"

С ответом
  
С 01.03.2017 вступил в силу ГОСТ 12.0.004-2015 п7.13 ГОСТа" Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов по охране труда реализуется в образовательных учреждениях высшего профессионального образования в соответствии с национальным законодательством и иными нормативными правовыми актами в сфере профессионального образования" противоречит закону об образовании, а именно пп2) п2 ст23 " организация дополнительного профессионального образования - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам" в соответствии с п4 ст 12 "к дополнительным профессиональным программам относятся программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки" Будет ли считаться действительным свидетельство "Техносферная безопасность" выданное аккредитованным учебным центром не имеющим статус высшего образовательного учреждения?

Ответ:
Свидетельство будет считаться действительным, так как стандарт не отменяет иных, установленных национальными органами управления образованием требований к организации и формам ведения образовательной деятельности (оказания образовательных услуг) по вопросам охраны труда и безопасности производства в сфере профессионального образования. А в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указано, что программы профессионального обучения реализуется не только в образовательных организациях, имеющих статус высшего образовательного учреждения.
Кроме того, ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" применяется работодателями в добровольном порядке.


Правовое обоснование:
Настоящий стандарт не отменяет иных, установленных национальными органами управления образованием требований к организации и формам ведения образовательной деятельности (оказания образовательных услуг) по вопросам охраны труда и безопасности производства в сфере профессионального образования (п. 1.3 "ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (вместе с "Программами обучения безопасности труда") (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст)).
Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов по охране труда реализуется в образовательных учреждениях высшего профессионального образования в соответствии с национальным законодательством и иными нормативными правовыми актами в сфере профессионального образования (п. 7.13 ГОСТ 12.0.004-2015).
Согласно ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" профессиональная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения;
образовательная организация высшего образования - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность.
Приказ Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст "О введении в действие межгосударственного стандарта" ввел в действие с 1 марта 2017 г. для добровольного применения в Российской Федерации в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения".