Вопрос № 83618 от 27.02.2017 14:13
Кокорина Ксения

Северные надбавки молодежи до 30 лет

С ответом
  
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: в нашу организацию на работу с 01.09.2016 пришла сотрудница N 1987 г.р., она пришла устраиваться на работу по - совместительству. N приехала в наш город (Архангельской области, местность приравненная к районам Крайнего Севера) в 2012 году из Саратова. С 06.09.2012 она устроилась на работу по основному месту в организацию, в которой работает по настоящее время. При оформлении на работу к нам в организацию 01.09.2016 (по – совместительству) справку о северных с основного места работы она не предоставила. Вопросы: 1. Каким образом правильно высчитать Северную надбавку для нее, верно ли поступила я? В соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2 и, учитывая тот факт, что на момент устройства на работу в 2012 году в местности, приравненной к районам Крайнего Севера N не прожила года (со слов самой сотрудницы и с подтверждения документов - паспорта) я посчитала, что северную надбавку ей положено начислять следующим образом - 10% по истечении первого года работы, в дальнейшем с увеличением ежегодно на 10 % до достижения максимального размера. Соответственно, с 01.09.2016 при устройстве на работу к нам я пишу ей надбавку 30 - %, с 06.09.2016 уже 40 % (по истечении 4 лет со дня трудоустройства в организации в местности, приравненной к районам Крайнего Севера). 2. Каким образом начислять северную надбавку в дальнейшем? Когда добавить еще 10 % с 06.09.2017 или с 06.03.2017 (ко мне она приходит вроде как уже прожившая в местности, приравненной к районам Крайнего Севера не менее 1 года) Спасибо.

Ответ:
1. Нет, неверно. Если лицо в возрасте до 30 лет на момент трудоустройства не проживало более года в северных районах, то надбавка начисляется в районах, приравненные к Крайнему Северу, в обычном порядке — 10% по истечении первого года работы. После года работа (проживания) в районах, приравненных к Крайнему Северу, работник в возрасте до 30 лет приобретает статус лица, прожившего один года в северных районах, а, следовательно, и право на ускоренное начисление процентной надбавки. Следовательно, после первого года работы (проживания) надбавка уже будет начисляться в ускоренном порядке - 10% за каждые шесть месяцев работы.
2. Соответственно, после приема устанавливаете ту надбавку, которую рассчитаете вышеуказанным способом.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.
Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
Продолжительность непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается администрацией предприятия в соответствии с записями в трудовых книжках и в ряде случаев на основании надлежаще оформленных справок военных комиссариатов, воинских частей и предприятий. (п. 33 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утверждённой Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2).
В соответствии с п. 16 Инструкции о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океан и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка;
б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка;
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка;
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавки начисляются в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.