Вопрос № 825 от 24.11.2013 23:30
Надежда Морозова

не выплатили расчет при увольнении

С ответом
  
Добрый день,ситуация следующая : устроилась работать в августе. 20-го у них была ревизия за 3 месяца ( я в ней не участвовала и документа о сумме недостачи не виделане подписывала) выяснилось что минус 30 т.р. с меня сняли около 3-5 т.р.(точно не знаю, т.к. я даже не знаю какую зп мне должны были дать. обещали 14500 + премия.. выдали около 15-16 т.р ) потом в октябре сменился директор и снова прошла ревизия. и снова недостача около 30 т.р. нас (только кассиров и продавцов) отправили в люберцы на полиграф. прошли его. пришло время зп - сказали я плохо его прошла выдали зп 5700-5800 )( и + 5 т.р. был аванс т.е. зп составила почти 11 т.р) в конце октября я уволилась. в ноябре мне дают зп за октябрь 3700. я спрашиваю у менеджера почему 3700 ? он говорит ему так в офисе сказали,за полиграф.. никаких результатов полиграфа мне также не предоставили.. трудовой договор и расчетных листов - мне не дали. ( и скорее всего мне их и не дадут) трудовую книжку мой менеджер забыл привезти. обещают привезти 28 ноября.
Ответ: Описанная Вами ситуация связана со значительным количеством нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. С жалобой на действия бывшего работодателя Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс) или в суд.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.