Вопрос № 81601 от 21.12.2016 06:38
Елена Демина

Ознакомление с графиком отпусков

С ответом
  
Здравствуйте! В нашей организации утвержден график отпусков 14.12.2016 (на 2017 год). 1. В какие сроки мы должны ознакомить с ним работников? 2. Как ознакомить работника который находится на длительном больничном (с 28.11.2016 и планирует выйти на работу в феврале 2017)?

Ответ:
Нормами действующего законодательства не установлены конкретные сроки ознакомления работников с графиком отпусков. По нашему мнению знакомить работников с графиком отпусков необходимо непосредственно после его утверждения.
Ознакомить с утвержденным графиком отпусков работника, являющегося временно нетрудоспособным, необходимо непосредственно по окончании временной нетрудоспособности (в Вашем случае в феврале 2017 г.).
Необходимо иметь в виду, что в любом случае работодатель обязан будет уведомить работника о начале его отпуска не позднее, чем за две недели.

 

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).
В соответствии с абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.