Вопрос № 78843 от 21.10.2016 10:45
Юлия Верченко

Работодатель отказывается оплачивать не использованные дни отдыха за работу в выходные и праздничные дни.

С ответом
  
В 2012-2014 работодатель привлекал к работе в выходные и праздничные дни, которые по моему заявлению оплачивались в одинарном размере с предоставлением других дней отдыха. Дополнительные дни отдыха до настоящего времени не использовались. В 2016 году мной написано заявление на имя начальника предприятия о выплате доначисления за неиспользованные дни отдыха. Пришел ответ руководства, что вы не воспользовались отгулами и срок исковой давности по оплате этих дней истек. По настоящее время работаю на данном предприятии. Правомерны ли действия работодателя?

Ответ:
Неиспользованные дополнительные дни отдыха за работу в выходные дни у работника не «сгорают» и могут быть использованы только по его желанию в удобное для него время. Доначисление и выплата за неиспользованные дни отдыха трудовым законодательством не предусмотрены.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).