30.09.2016 16:33
Вера Игнаткина

Новая редакция ст. 136 ТК РФ

С ответом
Законом в статью 136 Трудового кодекса РФ внесена поправка, согласно которой конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. В ваших разъяснениях (http://www.rosmintrud.ru/labour/salary/78/) указано: "С учетом новой редакции статьи 136 ТК заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30(31) число текущего периода, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца.". Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с февралем, в котором 28 или 29 дней. Правильно ли я понимаю, что в феврале зарплата за первую половину месяца (14 дней) должна быть выплачена до 1 марта в случае, если в месяце 28 дней, и - 29 февраля - если 29 дней?

Ответ:


За первую половину февраля заработная плата должна быть выплачена в установленный день с 15 по 28 число (в случае, когда в феврале 28 дней), либо по 29 число (в случае, когда в феврале 29 дней).

 

Правовое обоснование:


Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.