Вопрос № 77499 от 16.09.2016 15:22
ГалинаВлади Зайцева

продление отпуска по нетрудоспособности

С ответом
  
Ситуация: Работник ушел в отпуск. В конце отпуска оказался нетрудоспособен, получил листок нетрудоспособности, который продлился и после отпуска на солидный срок. Ранее, несколько предыдущих лет отпуск не продлялся, хотя больничные в отпускной период были в 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 годах. Работника Администрация ни разу не предупреждала о необходимости или возможности продления отпуска. Вопрос: Администрация обязана или может продлить отпуск? Если работник не хочет продлять отпуск на срок, который был "под больничным", что он должен сделать? написать письменный отказ? Администрация несет какую-то ответственность за непродление отпусков, или отпускные дни непродленные ранее, просто сгорают?

Ответ:


Работодатель не вправе в одностороннем порядке решать о продлении или переносе основного ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с болезнь работника, которая наступила в период использования такого отпуска. Этот вопрос должен решаться с учетом пожеланий работника. Если работник желает перенсти продленные дни отпуска на другой период, то работодатель должен внести соответствующие изменения в график отпусков. Законодательством не предусмотрено «сгорание» дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Работодатель обязан вести учет использованных дней отпуска в личной карточке работника и учитывать неиспользованные дни в графике отпусков.
Если работодатель будет не учитывать перенесенные дни из-за больничного, то тем самым нарушит трудовое законодательство и может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.


Правовое обоснование:


Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника (абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

В соответствии со ст. 121 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
На основании ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 КоАП РФ, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.