24.08.2016 12:18
Инна Сергеева

Обучение по охране труда через учебный центр

С ответом
Добрый день! Прошу дать разъяснение по данному вопросу: Некоторые учебные центры утверждают, что подпись инспектора ГИТ на протоколе проверки знаний требований охраны труда не является обязательной и выдают копии протокола без подписи инспектора. Правомерно ли это?

Ответ:


Протокол заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда подписываются инспектором государственной инспекции труда, если он участвовал в работе комиссии.


Правовое обоснование:


Согласно п.4.3. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития РФ N 1 и Министерства образования России N 29 от 13.01.2003 контроль за своевременным проведением проверки знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций осуществляется органами федеральной инспекции труда.