Вопрос № 76088 от 15.08.2016 12:21
Светлана Аникина

Увольнение во время болезни

С ответом
  
Подскажите, пожалуйста, 14.12.2015г. я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 28.12.2015г. Но 28.12.2015г. я была на больничном. Лист нетрудоспособности закрыт 31.12.2015г. Каким же числом я должна быть уволена, каким числом должна быть сделана запись в трудовой книжке, когда я должна получить ее и полный расчет? Подскажите, пожалуйста, 14.12.2015г. я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 28.12.2015г. Но 28.12.2015г. я была на больничном. Лист нетрудоспособности закрыт 31.12.2015г. Каким же числом я должна быть уволена, каким числом должна быть сделана запись в трудовой книжке, когда я должна получить ее и полный расчет? Работодатель увольняет меня 28.12.2015г., отдает трудовую книжку, но не дает расчета, ссылаясь на то, что я еще на больничном на момент увольнения, т.е. лист нетрудоспособности не закрыт и не предоставлен, поэтому рассчитать они меня не могут. Прав ли работодатель? Как следует поступать в такой ситуации?

Ответ:

Увольнение в период временной нетрудоспособности по собственному желанию работника правомерно. Запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя.

Однако, увольнение не освобождает работодателя от оплаты времени болезни по предъявлении больничного листа.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен  Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно ст.81 ТК РФ  не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно п. 1 – 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц (работников) пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

- утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

- необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 вышеуказанного 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 статьи 5 вышеуказанного 255-ФЗ, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.