Вопрос № 75178 от 21.07.2016 08:02
Лилия Абдулганеева

График отпусков.Уведомление о начале ежегодного отпуска

С ответом
  
В графике отпусков у сотрудников указана не конкретная дата отпуска, а предполагаемый месяц. В связи с этим сотрудники в дальнейшем предоставляют заявления на отпуск в котором уже указывают конкретную дату начала отпуска. В данном случае, если в графике отпусков указан только предполагаемый месяц у работников - будет ли это нарушением? И обязан ли работодатель в данном случае извещать работников под роспись о времене начала отпуска не позднее чем за 2 недели? Если обязан то как работодатель должен выполнить эту норму, завести журнал извещения отпусков? Например если у сотрудника отпуск запланирован на август, то работодатель обязан извести его не позднее 18. 07.2016, так как предполагается что отпуск возможен с самой ранней датой, то есть с 01 августа

Ответ:


Указание в графике отпусков только месяца предоставления отпуска является нарушением, поскольку не позволяет работнику планировать свой отдых. Работодатель в любом случае обязан извещать работников под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за 2 недели. Способ реализации данной нормы не установлен трудовым законодательством. Работодатель вправе вести журнал извещения, выдавать работникам уведомления либо знакомить с приказом на отпуск за две недели, использовать иной способ.


Правовое обоснование:


Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.