Вопрос № 72745 от 29.05.2016 01:31
Игорь Шаров

Выход из отпуска при сменном графике работы день/ночь.

С ответом
  
Имеет ли право работодатель заставить выйти работника на работу в ночную смену с 20.00-8.00.если ночная смена является последним днем отпуска?

Ответ:


Нормами действующего законодательства не предусмотрено выполнение работы в период ежегодного оплачиваемого отпуска, поскольку время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, и которое он может использовать по своему усмотрению. Кроме того, склонять работника к трудовой деятельности в период его нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске работодатель не вправе.


Правовое обоснование:


Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
В соответствии со ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются:
- перерывы в течение рабочего дня (смены);
- ежедневный (междусменный) отдых;
- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
- нерабочие праздничные дни;
- отпуска.

Ответ:


Нормами действующего законодательства не предусмотрено выполнение работы в период ежегодного оплачиваемого отпуска, поскольку время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, и которое он может использовать по своему усмотрению. Кроме того, склонять работника к трудовой деятельности в период его нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске работодатель не вправе.


Правовое обоснование:


Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
В соответствии со ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются:
- перерывы в течение рабочего дня (смены);
- ежедневный (междусменный) отдых;
- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
- нерабочие праздничные дни;
- отпуска.