19.05.2016 15:44
Галина Чекурина

Приказ о приеме на работу и срочный трудовой договор

С ответом
Здравствуйте.У меня вопрос в правильном оформлении работника, которого берут на ставку работника, ушедшего в отпуск по беременности и родам и в последующем, как предполагается, в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.Как правильно указать в приказе о приеме на работу дату окончания трудовых отношений?Работник сначала принимается на время отпуска по беременности и родам, а лишь потом на время отпуска по уходу за ребенком?Можно ли прописать в дате окончания:"дату выхода сотрудника (ФИО) на работу, а в условиях:"на время исполнения обязанностей отсутствующего работника(ФИО), за которым в соответствии....."?Или надо писать в дате:"дату выхода сотрудника(ФИО) из отпуска по беременности и родам", а в условиях:"временно"?Затем продлять трудовые отношения на период отпуска по уходу за ребенком?Или увольнять по окончании срока отпуска по беременности и родам и принимать заново на работу на срок отпуска по уходу до 3-х лет?Что указывать в трудовом договоре?Заранее благодарна за ответ.Галина.

Ответ:


1. Если работник принимается по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника в связи с его нахождением в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, то в приказе о приеме на работу необходимо указать ту дату окончания трудовых отношений, которая будет указана в трудовом договоре.
2. Работник может быть принят как на время отпуска по беременности и родам, так и на время отпуска по уходу за ребенком.
3, 4, 5, 6. Да, можно. Все описанные Вами варианты возможны.
7. В трудовом договоре можно будет указать примерно следующее:
«…
1.7. Настоящий трудовой договор в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ заключен на определенный срок - на время исполнения обязанностей Ивановой Марфы Васильевны, отсутствующей в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

1.7.2. Дата прекращения трудового договора - дата выхода на работу Ивановой Марфы Васильевны».

 

Правовое обоснование:


Согласно ч. 1 ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.