Вопрос № 72021 от 13.05.2016 14:09
Алексей Хрипунов

Отпуск

С ответом
  
Здравствуйте. Разъясните порядок оформления ухода работника в отпуск. 1. Когда и как происходит составление и утверждение графика отпусков на следующий год. Кто его составляет. Учитывается ли желание работника, когда он хотел бы идти в отпуск. 2. В графике отпусков планируется точная дата ухода работника в отпуск (число и месяц) или только планируемый месяц ухода его в отпуск. 3. Может ли работодатель в дальнейшем самовольно вносить изменение в график отпусков. Может ли работник изменить время своего ухода в отпуск. 4. Должны ли работника ознакомить с датой его отпуска. Может ли работник затребовать заверенную выписку из графика своего отпуска. 5. У меня отпуск по графику 19.09.2016 г. 5.1. Какие действия и когда до этой даты должен совершить работодатель. 5.2. Что должен сделать я и когда до этой даты ухода в отпуск. 5.3. Надо ли мне писать заявление на отпуск, и когда.

Ответ:


1. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Работодатель не обязан (но может) учитывать мнение работника при составлении графика отпусков, только за исключением случая, когда он относится к категории граждан, которым в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
2.Допустимы оба варианта, но во избежание недоразумений между работодатлем и работником по вопросу предоставления отпуска целесообразно указывать точные даты.
3.Нет, в одностороннем порядке ни работодатель, ни работник не могут вносить изменения в график отпусков.
4.Да, график отпусков является локальным нормативным актом организации и работник должен быть с ним ознакомлен. Да, может.
5.1.Не позднее чем за две недели до начала отпуска работодатель обязан ознакомить под роспись о дате начала отпуска.
5.2. Вы должны ознакомиться с датой ухода в отпуск.
5.3 Так как отпуск по графику отпусков, то заявление писать нет необходимости.


Правовое обоснование:


В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст.122 ТК РФ).
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).