Вопрос № 70579 от 12.04.2016 11:48
Юрий Акимов

Ведение журнала регистрации инструктажа на рабочем месте

С ответом
  
Здравствуйте. По роду деятельности веду Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте. В моем подразделении 160 человек (в других и более). Инструктаж необходимо проводить 1 раз в 3 месяца. Могу ли я создать данный журнал в электронном виде, полностью повторяющий продающийся в магазинах печатный вариант, с уже вписанными данными сотрудников и номерами инструкций? И при проведении очередного инструктажа просто распечатывать этот журнал, чтоб сотрудники в нем расписывались. Журнал прошнурую, пронумерую и скреплю печатью и росписью. Начальник отдела охраны труда запрещает так делать, но не смогла сослаться ни на один правовой документ или регламент, в котором было бы написано, что журнал должен заполнятся в ручную (ФИО, должность, №инструкции и т.д., кроме подписи). Спасибо!

Ответ:


Форма журнала проведения инструктажей должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.0.004-90.
Вы вправе составить журнал по соответствующей форме самостоятельно при помощи персонального компьютера, вписав в него всю необходимую информацию, кроме подписей, которые должны быть поставлены работниками собственноручно.


Правовое обоснование:


Согласно абзацу 5 пункта 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утверждённого Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29, проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
Требования к форме журнала проведения инструктажей установлены Государственным стандартом СССР ГОСТ 12.0.004-90 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения", утверждённым постановлением Госстандарта СССР от 5 ноября 1990 г. N 2797.