Вопрос № 68295 от 09.03.2016 13:22
Елена Борисова

ндфл и мрот

С ответом
  
Здравствуйте, в нашем регионе установлен региональный МРОТ, который нужно согласно трехстороннему соглашению "Установить размер минимальной заработной платы работников, осуществляющих деятельность у работодателей внебюджетного сектора экономики, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не ниже 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения за IV квартал предыдущего года, установленного постановлением администрации области." Это единственная информация о том как считать региональный МРОТ, больше нигде в региональном законодательстые этот вопрос не рассматривается. Нас интересует, для соответствия региональному МРОТу нужно брать зарплату "Чистыми" или зарплату до вычета суммы НДФЛ?

Ответ:


Месячная заработная плата указанных работников при условии, что ими полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в вашем регионе. Имеется в виду размер месячной заработной платы работников до удержания из нее суммы налога на доходы физических лиц.


Правовое обоснование:


В соответствии с ч. 1 ст. 133.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Согласно ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).