Вопрос № 64760 от 12.01.2016 11:17
Наталья Ушакова

Специальная оценка условий труда генерального директора, работающего дома

С ответом
  
Здравствуйте! Нужно ли проводить спецоценку условий труда генерального директора, работающего дома (в ООО всего один человек - генеральный директор)?

Ответ:


Да, нужно. Специальной оценке условий труда подлежат все рабочие места, кроме рабочих мест надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с индивидуальными предпринимателями. Нормами действующего законодательства не урегулирована ситуация, когда специальная оценка условий труда проводится в организации, численность работников которой не превышает одного человека.
Полагаем, что при формировании комиссии необходимо придерживаться правила, что в ее составе должны быть любые представители работодателя, специалист по охране труда (в том числе привлеченный на основании договора гражданско-правового характера) и представители профсоюза (при наличии). В любом случае число членов комиссии должно быть нечетным. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией, привлекаемой работодателем на основании гражданско-правового договора. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, обязана соответствовать требованиям, указанным в Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ О специальной оценке условий труда. В отношении Вашего рабочего места специальная оценка условий труда может быть произведена поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31.12.2018 г.


Правовое обоснование:

 

На основании ч. 3 ст. 3 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее Закон) специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
Согласно п. 1 ст. 9 Закона для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).
Согласно ст. 8 Закона обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.
В силу п. 6 ст. 27 Закона в отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 Закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.
Согласно п. 6 ст. 10 Закона идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении: 1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости; 2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; 3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.