Вопрос № 63193 от 11.12.2015 06:54
Валерия Долженко

Вправе ли организация выплачивать сотрудникам зарплату сертификатами?

С ответом
  
Такая ситуация получив зарплату где были деньги и сертификаты к примеру "мне должны были выплатить 20 тысяч а выплатили 17 а остальные 3 тысячи выдали сертификатами"хотя начальство говорило,что никакими сертификатами зарплату выдавать не будут.Помимо этого еще высчитали с зарплаты 10% заранее не поставив в известность ни управляющую нашего подразделения ни кого.

Ответ

Работодатель вправе был выплатить Вам заработную плату сертификатами только в том случае, когда такой порядок выплаты заработной платы предусмотрен трудовым или коллективным договором, и Вы написали работодателю соответствующее заявление. Кроме того выплата заработной платы в неденежных формах допускается в размере, не превышающем 20 процентов от начисленной заработной платы.

Удержание из заработной платы работника будет правомерно только в случаях, указанных в правовом обосновании. Если причина удержания из Вашей заработной платы отсутствует, то работодатель не вправе был удерживать из Вашей заработной платы какие-либо суммы.

 

 

Правовое обоснование

Согласно ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81 ТК РФ, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.