Вопрос № 61953 от 30.11.2015 14:52
Анна Диль

Какую зарплату считать задержанной?

С ответом
  
Здравствуйте. В нашей организации установлены сроки выплаты зарплаты 15 и 30 число месяца, следующего за месяцем за который начисляется зарплата. 15-го ноября нам не выдали зарплату за первую половину октября, 30-го ноября мы написали заявление о приостановлении работы и 1-го декабря не вышли на работу. 1 декабря нам перевели зарплату за первую половину октября на карту сбербанка. Должны мы выходить на работу 2 декабря, если к этому числу работодатель снова просрочил выплату но уже за вторую половину декабря и она уже считается задержанной (срок 30 ноября)? Должен ли нам работодатель оплатить всю задержанную зарплату, которая оказалась задержанной на 2 декабря? Или только ту, которая была задержана на 14 дней на момент написания заявления?

 

Ответ

1. Нет, не должны. В случае приостановки работы работником по причине задержки заработной платы он обязан выйти на работу после полного (а не частичного) погашения работодателем задолженности перед ним.

2,3. Да, должен.

 

Правовое обоснование

Согласно ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 ТК РФ).

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).

В соответствии с абз. 2 и абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

- выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.