Вопрос № 5968 от 04.04.2014 09:05
Кирилл Пясецкий

Получение копий документов, связанных с работой

С ответом
  
Доброе утро! Подскажите пожалуйста возможно ли получение от работодателя в порядке статьи 62 ТК РФ по заявлению копий следующих документов: 1) Должностной инструкции 2) Служебной записки и акта свидетелей об обнаружении дисциплинарного проступка работника-заявителя 3) Правил внутреннего трудового распорядка 4) Иных локальных актов (правил, порядков, инструкций) которые сотрудник должен соблюдать. Прав ли работодатель в том, что считает об отсутствии у него обязанности выдать копии общих локальных актов с которыми должен знакомить сотрудников при приеме на работу, считая, что перечень документов определен в ст. 62 ТК РФ.

Ответ:

По смыслу нормы ст. 62 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику по его письменному заявлению копии документов, содержащих персональную информацию о данном конкретном работнике, по вопросам возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений с этим работником, оплаты его труда и так далее.

Таким образом, работник вправе получить по письменному заявлению копию своей должностной инструкции, служебной записки и акта свидетелей об обнаружении дисциплинарного проступка работника-заявителя. С правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами работник может ознакомиться в любое время, однако копии данных документов работодатель предоставлять работнику не обязан.

 

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В силу ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.