02.04.2014 14:22
Татьяна Амирханова

табель учета рабочего времени

С ответом
Подскажите пожалуйста, что необходимо поставить в табеле учета рабочего времени (прогул или больничный за период с 7.03 по 18.03) если работник предоставил листок нетрудоспособности (открыт 27.02 ) где нарушен режим "24" 07.03 и в графе иное явился трудоспособным "36" 18.03.?

Ответ:

В табеле учета рабочего времениза 7 марта следует проставить отметку о временной нетрудоспособности.

Наличие у работника временной нетрудоспособности в период с 8 по 18 марта врачом не подтверждено. В этой связи за неимением иных уважительных причин неявки к врачу или отсутствия на рабочем месте в указанный период отсутствие на рабочем месте следует расценивать как прогул.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с трудовым законодательством в период временной нетрудоспособности работника за ним сохраняется место работы (должность).

Согласно подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).