Вопрос № 57676 от 06.10.2015 16:05
Виктория Алескерова

перечисление заработной платы на банковскую карту другого человека

С ответом
  
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Может ли работодатель по заявлению работника, перечислить ему заработную плату на банковскую карту другого человека. В трудовом договоре не предусмотрено перечисление иным лицам. Как правильно оформить такое перечисление?

Ответ

Законодатель допускает возможность выплаты зарплаты путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник.

Заявление работника перечислить сумму заработной платы (части заработной платы) следует рассматривать как форму распоряжения им своей заработной платой, а действия работодателя - как факт исполнения обязанности по выплате заработной платы работнику.

Для подтверждения правомерности перечисления заработной платы работника на счет иного лица необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с данным работником, в котором должно быть зафиксировано, что работник дает распоряжение работодателю перечислять причитающуюся ему заработную плату (или ее часть) на счет указанного лица по указанным реквизитам (должны быть указаны фамилия, имя, отчество и реквизиты счета в кредитной организации лица, кому должна перечисляться заработная плата).

 

Правовое обоснование

Статья 136 ТК РФ устанавливает, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.