Вопрос № 5692 от 01.04.2014 20:01
татьяна зенкевич

деньги

С ответом
  
здравствуйте! у меня 8 марта скоропостижно умирает отец,он работал в зао"макс" страховая компания с 1996 по 2014 год, я (дочь) 13 марта позвонила на работу и скинула скан св-ва о смерти по электронной почте в отдел кадров,мне сказали можите приезжать в любое время за расчетом отца с документами подстверждающие родство,я приехала 31 марта ,мне выдали трудовую книжку отца и расчетный лист в котором указано что деньги были переведены на счет в сбербанк( он получал зарплату по карте сбербанка) но что интересно деньги были перечислены 17 марта одна сумма 18 марта другая сумма.в сбербанке мне сказали вступите в наследство и через полгода получите эти деньги..у меня вопрос имели они право переводить деньги на счет сбербанка зная что человек умер.спасибо

Ответ:

Работодатель не должен был перечислять заработную плату умершего работника на его счет в банке, так как трудовым законодательством установлено, что заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти, при предъявлении соответствующих документов.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.