Вопрос № 51700 от 30.06.2015 13:57
Инна Глухова

График отпусков

С ответом
  
В нашей организации есть утвержденный график отпусков как положено утвержден в первой половине декабря прошлого года, все сотрудники с ним ознакомлены. Но в графике отпусков мы проставили не конкретные даты, когда работники должны пойти в отпуск, а проставлены месяцы, в которых работники могут пойти в отпуск (месяцы проставлены по согласованию с работниками штат не такой большой и была возможность учесть мнения работников, у каждого работника свой месяц), тем самым дав возможность выбора работнику удобной ему даты в конкретном месяце. При этом уведомления о предстоящей дате отпуска не направляются работникам, а каждый работник пишет заявление на предоставление отпуска в месяце, указанном в графике отпусков заранее (за две недели или за 10 дней до конкретной даты начала отпуска, когда работник желает пойти). В заявлении работник указывает конкретную дату начала отпуска и количество дней отпуска. Затем на основании заявления работника создается приказ о предоставлении ежегодного отпуска работнику, не ранее чем за три дня перечисляются отпускные и работник идет в ежегодный основной отпуск. Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением составление графика отпусков без конкретных дат (хотя ТК не регламентировано, но все же), и в том, что не направляются уведомления работникам о дате начала ежегодного основного отпуска (в нашей ситуации пишутся заявления), и какие риски могут быть со стороны работодателя? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответ
По нашему мнению в графике отпусков должны быть указаны конкретные даты начала и окончания отпуска. Если в графике отпусков будут указаны только месяцы предоставления отпуска, то возможно возникновение конфликтных ситуаций с работниками в отношении начала отпуска (например, в начале или конце месяца).
По общим правилам о начале отпуска работники должны быть письменно уведомлены не позднее чем за две недели. Если это правило не соблюдается, то имеет место быть нарушение норм действующего трудового законодательства.
За нарушение норм действующего трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

 

Правовое обоснование
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Согласно ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к административной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.