Вопрос № 49463 от 26.05.2015 07:39
Екатерина Щеблыкина

Справка-подтверждение

С ответом
  
В 2013 году сдала сессию, а справку-подтверждение в бухгалтерию не сдала, а сейчас отдел кадров требует от меня эту справку, а если я ее не принесу грозят удержать выплаченные учебные отпускные. Законно ли это? ведь прошло уже 2 года

Ответ
Для получения учебного отпуска работнику следует представлять работодателю справку-вызов. Поскольку отрывная часть является частью справки-вызова, то её также необходимо предоставить работодателю.
Однако в случае непредоставления подтверждения работодатель не вправе удержать у работника средний заработок, выплаченный работнику при предоставлении учебного отпуска, т.к. ст. 137 ТК РФ не предусмотрено такое основание для удержания.


Согласно ст. 177 ТК РФ форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждена Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 1368.
Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.