Вопрос № 46603 от 07.04.2015 14:12
марина Шестакова

Выплата отпускных

С ответом
Сотрудник уходит в отпуск с 13 апреля 2015 г . Отпускные ему выплачивают 8 апреля 2015 (не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска). Имеет ли право сотрудник получить перед началом отпуска вместе с отпускными зарплату за отработанный март2015 г , несмотря на то, что в организации выплата зарплаты 15 числа? Ведь не может сотрудник прервать свой отпуск, чтобы приехать получить з/п?

Ответ

Нет, не имеет, поскольку в такой ситуации нарушатся сроки выплаты заработной платы, которые установлены нормами действующего законодательства – не реже, чем каждые полмесяца.

Работодатель обязан обеспечить выдачу заработной платы работнику в сроки, которые установлены трудовым договором, коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

 

Правовое обоснование

Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФ).

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

В соответствии с абз. 2 и абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

- выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.